ID-карте исполнилось 20 лет

28.01.2022 | 15:06

«С появлением ID-карты в 2002 году в Эстонии наступила новая эпоха. Наше нынешнее электронное государственно опирается на ID-карту и построенную на ее чипе систему. Мы сэкономили бесчисленное количество часов благодаря имеющейся у нас возможности осуществлять все повседневные процедуры и операции – начиная от декларирования доходов и электронного голосования и заканчивая выкупом недвижимости – не выходя из дома», – сказал эксперт в области электронной идентификации Департамента государственной инфосистемы Марк Эрлих.

«Это ценность, которую мы сегодня воспринимаем как естественную часть жизни. Подрастают новые поколения, которым, к счастью, не пришлось сталкиваться с бюрократией и теми неудобствами, которые имели место до цифровой эпохи. Мы являемся единственным в мире государством, где используется обеспеченная и защищенная государством цифровая идентификация, где люди привыкли пользоваться соответствующими услугами и где высок уровень доверия, благодаря чему, например, с 2005 года мы можем проводить электронное голосование», – добавил Эрлих.

«Жители Эстонии зависят от цифровых услуг, и очень важно, чтобы мы не только наслаждались удобством использования этих услуг, но и знали о связанных с ними угрозах. То, что нам пришлось устранять обнаруженную в 2017 году уязвимость в системе безопасности чипа ID-карты и столкнуться с неудобствами, сопутствовавшими обновлению карт, послужило для нас хорошим уроком, и нам стало очевидно, что необходимо найти альтернативы. Если с одним средством что-то случится, вы сможете воспользоваться другим. Поэтому с 2017 года количество пользователей Mobiil-ID увеличилось наполовину, а количество пользователей Smart-ID – в три раза», – добавил Эрлих.

За двадцать лет было использовано пять разных оформлений ID-карт. Наиболее существенные внешние изменения видны на тех картах, которые Департамент полиции и погранохраны начал выдавать в конце 2018 года.

«В оформлении ID-карт важное место занимают природа и национальные элементы Эстонии, например, герб Эстонии, национальная птица Эстонии ласточка и ледниковый валун. Под воздействием ультрафиолетового излучения на ID-карте становятся видны национальные мотивы и изображение мордочки живущей в наших лесах рыси», – описала главный эксперт бюро идентификации и определения статусов Департамента полиции и погранохраны Элийза Сау. Также на ID-карте мелким шрифтом написаны предложения, описывающие особенную природу Эстонии. Например: «В Эстонии есть различные национальные парки и интересные заповедники, где тесно сплелись природа, культура и история. В Европе нет другого государства с таким разнообразием ландшафтов на такой небольшой территории земли».

Удобнее и выгоднее всего запросить выдачу ID-карты через среду самообслуживания полиции – так делает уже 45 % лиц, запрашивающих выдачу ID-карты. «Для подачи ходатайства о выдаче документа сначала нужно зайти на веб-страницу politsei.ee/ru/samoobsluzhivanie. При наличии отвечающей требованиям фотографии, образца подписи и отпечатков пальцев запросить выдачу документа можно всего за пару кликов. Если фотография, подпись или отпечатки пальцев отсутствуют, их можно бесплатно предоставить в находящемся в зале обслуживания цифровом киоске, откуда данные будут автоматически направлены в веб-среду самообслуживания, заново войдя в которую, можно будет подать ходатайство о выдаче документа», – рассказала Сау.

Первые 174 ID-карты были торжественно выданы 28 января 2002 года в Таллинне, в Студии Старого города (эст. Vanalinna stuudio – прим.), а самый первый документ получил президент Арнольд Рюйтель. В течение 2002 года было выдано 117 609 ID-карт.

ID-карта и электронный идентификатор в цифрах

  • 4,06 миллиона выданных ID-карт (включая 57 900 ID-карт, выданных гражданам ЕС, и 350 000 ID-карт, выданных иностранцам)
  • 1,49 миллиона используемых ID-карт
  • 12,5 миллиона операций, осуществляемых с помощью ID-карт, в месяц
  • 3 миллиона электронно-цифровых подписей в месяц
  • 200 000 активных пользователей ID-карты (в электронной среде)
  • 54,7 % избирателей выбирают электронное голосование (с помощью ID-карты или mobiil-ID)
  • 251 000 пользователей Mobiil-ID
  • 615 000 пользователей Smart-ID

Сейко Куйк

Пресс-секретарь